Сценарий посвящение в дошколята детском саду. «Посвящение в дошколята» план-конспект занятия (младшая группа). Проводится музыкальная игра «Знаки»
Цель: Созданий условий для вовлечения семьи в жизнь ребенка в детском саду (с момента поступления до выпуска)
Задачи: Содействовать созданию эмоционально-положительного климата в группе и детском
Развивать творчество и воображения детей.
Активизировать движения и пения детей.
Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное образовательное учреждение д/с «Журавлик»
Сценарий праздника
«Посвящение в дошколята»
Музыкальный руководитель:
Тиникашвили Тамара Гивиевна
Цель: Созданий условий для вовлечения семьи в жизнь ребенка в детском саду (с момента поступления до выпуска)
Задачи: Содействовать созданию эмоционально-положительного климата в группе и детском
саду.
Развивать творчество и воображения детей.
Активизировать движения и пения детей.
Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
«Посвящение в дошколята»
Дети под музыку «Страна детства» входят в зал парами, дети подготовительной группы
ведут малышей и усаживают на стульчики.
Вед: Как хорошо, что в детстве,
Еще вам долго греться,
Прильнув к кому-то сердцем,
Забыв про все дела!
С большой игрушек грудой
Играть и верить в чудо,
И видеть сказку всюду
И все свои мечты!
Читаю дети подготовительной группы:
Реб.1 . Солнце луч в окно стучится,
Будет взрослых и ребят,
Просыпайтесь, поднимайтесь,
Собирайтесь в детский сад!
Реб.2 . Ветер песни распевает
И со звонким ветерком
Мы по улице веселой
В садик весело идем.
Реб.3 . Вас сегодня поздравляем,
В дошколят вас посвящаем.
Ссориться не смейте.
Без друзей вам не прожить.
Ни за что на свете.
ТАНЕЦ «Есть друзья» (подг. группа танцуют в паре с малышами.)
Входит Осень
ОСЕНЬ: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки.
К Вам на праздник я пришла, Игры пляски принесла.
Вед. Осень, дорогая, ты присядь и отдохни. А мы тебе песенку споем.
ПЕСНЯ «ОСЕНЬ»
Осень. Раз, два, три четыре, пять.
Попрошу вас рассказать:
Как вы в садике живете,
Как танцуете, поете!
Стихи детей: (читают маленькие дети)
Реб.1. В детском садике сегодня
Шум и суета,
Все ребята нарядились
Просто красота!
Реб.2. Посмотрите все на нас
Мы не малышата,
Посмотрите все на нас
Теперь мы дошколята!
Реб.3. Мы хотим все много знать
Сто вопросов задавать
И зовут нас «Почемучки»
Это надо понимать!
Реб.4 . Обещаем постараться
Никого не поводить
Детский сад «Журавлик»
Будем мы всегда любить!
Осень:
Осень – очень красивое время года!
Листья солнцем поливались,
Листья солнцем пропитались.
Налились, отяжелели
И по миру полетели….
Вот и к нам сюда ветерок листочки принес! Ой, как их много, посмотрите!
ТАНЕЦ С ЛИСТЬЯМИ (ДЕВОЧКИ).
Ведущий. Листочки все осенним днем
Красивые такие,
Давайте песенку споем
Про листья золотые!
ПЕСНЯ «ДУЕТ, ДУЕТ ВЕТЕРОК» (поют маленькие дети)
ВЕД: А теперь пришла пора
Поиграть нам, детвора!
ИГРЫ: «Собрать урожай», «По цветам разложить листики».
ОСЕНЬ: (перед уходом предлагает потанцевать)
ТАНЕЦ: «Кап-кап-кап».
До свиданья, детвора!
Веселитесь, подрастайте,
Меня в гости поджидайте!
ВЕД: Праздник «Посвящение малышей в дошколята» состоялся. Спасибо всем кто пришел на наш праздник!
Мамы и папы, давайте дружить!
Вместе давайте ребенка растить!
Если возникнут у вас к нам вопросы-
Рады вас видеть!
Милости просим!
В такие минуты принято дарить подарки и для наших малышей дошколят, ребята из старших групп тоже приготовили медали. Звучит торжественная музыка и маленьких награждают медальками.
Под музыку дети и родители уходят в группу.
Конкурсант:
Сергиенко Наталья Александровна,
заведующий
ЛГ МАДОУ «ДСОВ № 6 «Росинка»
г. Лангепас
Цель : Создание условий для вовлечения семьи в жизнь ребенка в детском саду (с момента поступления до выпуска).
Описание хода мероприятия:
Зал красочно оформлен: шары, «сердечки: мальчик-девочка», плакат со стихами
Все любят тебя без особых причин:
За то, что ты - дочь,
За то, что ты – сын,
За то, что малыш,
за то, что растешь,
За то, что на маму и папу похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей!
Ведущий: Здравствуйте, дорогие наши родители и уважаемые гости! Мы очень
рады видеть и приветствовать Вас на нашем празднике «Посвящение малышей в дошколята».
Мы думаем, что вам будет интересно узнать, что же это за праздник и какова его история появления в нашем детском саду №6 «Росинка»?
Давайте немного задумаемся и поразмыслим: рождение ребенка - это событие. Событие с большой буквы, ведь в мир вошел новый человек. И этот маленький человек возвещает о своем рождении громким плачем: «Вот он - Я, здравствуйте!» Мы, взрослые, радуемся этому событию и регистрируем факт рождения ребенка в ЗАГСе.
Ребенок подрос, пошел в детский сад, в школу, потом окончил школу - и опять это события: первый и последний звонок; вручение аттестатов зрелости. И так на протяжении всей жизни - каждое значительное событие становится памятной датой, традицией.
Поэтому мы, коллектив детского сада №6 «Росинка», задумались над вопросом, почему же приход малыша в детский сад не может стать таким же важным событием в его жизни и в вашей? Ведь именно в детском саду ребенок впервые сталкивается с миром сверстников и с миром взрослых, которые вначале ему незнакомы, а потом заменяют даже маму.
Детский сад в нашем понимании - это маленькая дверь в большой мир. Так пусть эта дверь раскроется для них, самых маленьких, этим удивительным и милым праздником.
Сегодня на нашем празднике мы будем наших малышей торжественно посвящать в «Воспитанников детского сада №6 «Росинка». Это у нас стало традицией, из года в год мы принимаем в свои ряды около 50 воспитанников. Этот торжественный день мы решили приурочить к 14 Февраля, ко «Дню святого Валентина» - покровителя всех влюбленных. В этот день, высказывая свою любовь, принято делать добро, устраивать сюрпризы, дарить подарки. Так пусть в наших сердцах дети видят и чувствуют огромную любовь к ним, заботу, ласку и отвечают нам взаимностью.
Ведущий: Слово предоставляется воспитателям групп наших маленьких воспитанников (воспитатели рассказывают о детях, об успехах и достижениях, интересных событиях каждого малыша).
Ведущий: Слово предоставляется заведующей ДОУ №6 «Росинка».
(торжественное вручение паспортов воспитанников д/сада №6 «Росинка»).
Для вас, уважаемые гости этот праздничный концерт.
- Танец «Ладошки» -дети средней группы.
- Песня «Мой добрый огонек»- дети подготовительной группы.
- Стихотворение «Моя семья» Е. Гомоновой.
- Театр мод «Очаровашки» - дети всех возрастных групп.
- Танец «Танцуйте с нами» - воспитанники старшей группы
- Песня «Веселые лягушата» – воспитанники подготовительной группы.
Ведущий
: Уважаемые гости! Теперь пришло время встречать наших дорогих малышей. (Под музыку в зал входят дети-главные герои праздника).
Воспитатель
: Утром встали малыши,
Снова в садик свой пришли,
Вам мы рады, как всегда,
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети
: Здравствуйте!
Ведущий
: Раз, два, три, четыре, пять...
А попросим рассказать:
Как мы в садике живем,
Как танцуем и поем!
Музыкальный номер (по усмотрению музыкального руководителя).
Ведущий: Так вы говорите, большие выросли. А я сейчас проверю, умеете ли вы одеваться, умываться, зарядку делать, песни петь, плясать. Становитесь по порядку, будем делать все зарядку!
«Зарядка» Е.Тиличеевой
Ведущий : Мы артистов пап и мам пригласили в гости к нам. А теперь прошу вниманье, вот загадка про названье.
«На сметане мешен, на окошке стужен, Круглый бок, румяный бок, покатился (Колобок). (Под звучание песенки Г. Струве «Колобок» в зал входит взрослый с куклой «Колобок»).
Колобок: Я устал, я торопился
Я чуть-чуть не заблудился,
Вы, ребята меня узнали и загадку отгадали.
Колобок я, Колобок. У меня румяный бок!
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел,
К вам на праздник я пришел
И в веселый пляс пошел!
(«Колобок» пляшет, дети хлопают в ладоши)
И вы со мной попляшите
Всем гостям себя покажите.
Берите ленточки скорей
Да, танцуйте веселей.
Танец-песня «Ленточки» Г. Вихарева
Колобок: А сейчас отгадайте мою загадку:
Прыгает ловко, любит морковку (Заяц).
(Звучит музыка, появляется « Заяц»).
Заяц: Я с корзиночкой иду, поздравления несу, но сначала я хочу дать ребятам задание. А ну-ка попрыгайте, как зайчики. Ну, молодцы! Приглашаю вас ходить в заячий детский сад. Я желаю, чтобы глазки блестели, чтоб щечки краснели, Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок.
Колобок:
Не болейте, растите на радость всем.
Ведущий
: Удивим весь народ,
К нам сейчас приедет кот!
Он известен всей стране,
Кто же он, скажите мне?
Под звучание «Песенки Кота Леопольда» в зал входит Кот Леопольд.
Кот Леопольд:
Вот так детки - малыши,
Как сегодня хороши!
Все опрятны, аккуратны,
Удивительно нарядны!
Как красив ваш детский сад!
Ведущий: Сегодня праздник у ребят.
Кот Леопольд: Вот я и пришел к вам, чтобы поздравить. (В зал входят мышки)
Мышки:
1-я: Леопольд, выходи!
2-я: Выходи, Леопольд!
Вместе:
Сейчас повеселимся!
1-я: Леопольд выходи!
2-я: Выходи, Леопольд!
Леопольд : Ребята, давайте жить дружно!
Хватит вам озорничать, лучше будем мы играть, ребят поздравлять.
Игра: «Мышки» О.С. Боромыковой.
Мышки под полом сидят,
За котом они следят.
Кот здесь близко не беда,
Не боимся мы кота.
Выйдем мышки погулять,
И себя всем показать!
А пока кота здесь нет.
Мы станцуем «мышь - балет»!
(Мышата танцуют вместе с детьми, по сигналу убегают. Игра проводится 2 раза).
Мышки:
1-я: Очень весело играли и ни капли не устали.
2-я: Между прочим, нам понравилось тут очень!
Леопольд: А теперь пришла пора вас поздравить детвора.
Мышки:
1-я: Друг друга надо уважать,
2-я: Никого не обижать.
Леопольд:
Мир веселый наш любить
И любимыми в нем быть!
Ведущий: Дорогие, ребята, наш праздник подошел к концу и как, любая сказка он должен закончиться чем-то приятным. И сейчас для вас поздравления от детей выпускников. (Вручение подарков)
Ведущий: (в руках красивое яблоко , звучит мелодия) Семечко, посеянное в землю - даст росточек. Если семечко здоровое, почва благоприятная, то и росточек будет здоровым и красивым. Если за ним ухаживать, поливать, то вырастет здоровое, сильное дерево с красивыми плодами, такое, как наше яблоко – символ семьи. Возьмите его и разделите так, как это положено в каждой дружной семье – поровну. И пусть каждый почувствует вкус и радость семейного единения и гордости за своего ребенка и свою семью (ведущий раздает всем родителям и детям яблоки и сумочки в виде «сердечка»)
Ведущий: Праздник «Посвящение малышей в дошколята» состоялся. Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке этого праздника.
Предполагаемая предварительная работа с детьми и родителями
1.Подготовительный этап:
Создание развивающей среды, привлекающей ребенка к игровой деятельности.
Изготовление дидактических пособий, игр.
2. . Практическая работа:
2.1. Деятельность педагога:
Анкетирование родителей;
Обучение детей правильному выполнению действий во всех режимных процессах с
речевым сопровождением.
2.2. Деятельность детей:
Рисование: «Мой первый рисунок»,
«Дорожка для колобка» .
Аппликация: «Цыпленок». Музыкальные занятия.
Игры и упражнения в адаптационный период.
Сюжетно - ролевые игры, игры - забавы, драматизация сказок.
2.3. Совместная деятельность детей, воспитателей и родителей:
Изготовление: Паспорта «Я - дошколенок!»
Альбома «Моя семья!»
Фото-коллаж «Вот так мы в «Теремочке» живем».
Сувенира «Сердечко на память!»
Данная форма совместной деятельности (воспитатели, дети, родители, музыкальные руководители) помогает решить проблему оптимизации детско–родительских отношений вновь поступивших детей в ДОУ: создать условия для успешной адаптации детей, познакомить родителей с условиями успешной адаптации ребенка, вовлечь их в воспитательно – образовательный процесс.
Добавить статью Все темы Статьи на тему: Кружковая работа Статьи на тему: Мероприятия по ОБЖ Статьи на тему: Методические разработки Статьи на тему: Нравственно-патриотическое воспитание Статьи на тему: Открытое занятие Статьи на тему: Предметно-развивающая среда Статьи на тему: Работа с родителями Статьи на тему: Развивающие игры для детей Статьи на тему: Сценарии мероприятий Статьи на тему: Физическое развитие Статьи на тему: Экспериментально-образовательная работа
Статья: "Экологический праздник "Посвящение в Эколята - дошколята""
ЯНАО, г. Губкинский
Экологический праздник
Введение. Проведение массовых экологических мероприятий играет большую роль в экологическом образовании и воспитании, так как через непосредственное участие в такой деятельности ребенок лучше и глубже может понять и запомнить изучаемый материал. Все мы - дети Природы. И с малых лет человек должен познавать её и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира.
Актуальность. Сегодняшние дети обладают обширными знаниями по экологии, но не всегда умеют применять их на практике. Они слабо осознают последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой. Но дети - это неутомимые исследователи, которые хотят все знать, все понять, во всем разобраться, они смотрят на происходящее с восторгом и удивлением. Поэтому активность детей является основной формой их жизнедеятельности, необходимым условием развития, которая закладывает фундамент и дает перспективы роста творческого потенциала.
Экологическое воспитание и образование детей - актуальная тема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас.
Работа по экологическому воспитанию детей очень обширна и данному празднику предшествовали такие мероприятия по реализации проекта, как чтение и обсуждение литературных произведений о природе, об охране природы, заучивание стихотворений о природе и родном крае; использование русского народного творчества; загадок, пословиц, поговорок, народных примет; использование познавательных бесед, экологических, дидактических, сюжетно-ролевых игр, непосредственно образовательной деятельности, проведение наблюдений и различных опытов, прогулки по экологической тропе; выставки детских работ; взаимодействие с социумом: посещение музея, библиотеки. Данная работа по формированию природолюбия, расширению знаний детей о растительном и животном мире будет проводиться и в дальнейшем.
Цель данного праздника: формирование у детей системы ценностных отношений к природе, животному и растительному миру, воспитание любви к природе и бережного отношения к ней.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- дать знания об окружающей их Природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира малой родины, показать неповторимость, величие, силу и красоту Природы;
. способствовать развитию понимания неразделимого единства человека и Природы, понимание общечеловеческой ценности Природы;
. помочь осознать необходимость сохранения, охраны и спасения Природы для выживания на земле самого Человека;
. расширить общий кругозор, способствовать развитию творческих способностей;
1.Дать ребенку знания об окружающей его природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира его малой родины, показать неповторимость, величие, силу и красоту природы;
2.Помочь ребенку осознать необходимость сохранения, охраны и спасения природы для выживания на земле самого человека;
3.Расширить общий кругозор детей, способствовать развитию их творческих способностей с помощью рисунков и поделок своими руками;
4.Способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.
- Способствовать воспитанию потребности принимать активное участие природоохранной и экологической деятельности.
Новизна: введение в праздник новых героев - «Эколят» - Шалуна, Тихони, Умницы, Елочки, - друзей и защитников природы, которые помогают дошкольникам понять и полюбить природу.
Значимость: данный экологический праздник позволяет дошкольникам на практике применить полученные ранее знания, реализовать свои умственные и творческие способности, проявить активность; это мероприятие вызывает интерес у ребят к родному краю, желание больше узнать об особенностях того места, где дети живут, вызывает желание оберегать природу.
Материал:
Аудиозапись «Голоса леса», «Журчание ручейка», презентация «Правила поведения в природе», макеты цветов, бытовые отходы (коробки от молока, сока, одноразовые стаканы и т.д.), корзинки, сказочный персонаж - Хранительница Леса, удостоверения «Эколята - дошколята».
Результаты данного мероприятия:
Расширение и закрепление знаний детей о природе родного края: его растительном и животном мире;
Формирование у детей основ экологической культуры и культуры природолюбия;
Повышение общей культуры ребёнка;
Развитие в ребёнке внутренней потребности любви к природе, участию в природоохранной и экологической деятельности;
Расширение общего кругозора детей, развитие их творческих способностей.
Задачи данного мероприятия решаются путем:
Создания и внедрения с использованием образов сказочных героев «Эколят» - друзей и защитников Природы новых приёмов, форм, методов и подходов, направленных на воспитание у ребёнка культуры природолюбия, бережного и уважительного отношения к животному и растительному миру, ответственности за их сохранение, формирование целостного взгляда на Природу, развитие навыков экологически грамотного поведения;
Предоставления возможности ребёнку быть непосредственным участником всех мероприятий, проводимых во время воспитательно-образовательного процесса и направленных на сохранение природы;
Комплексного подхода к проблеме экологического, нравственного, культурного и духовного воспитания и образования ребёнка;
Создания в рамках Проекта необходимой методологической и методической базы;
Проведение экологического праздника «Посвящение в эколята - дошколята»;
Внедрения в учебно-воспитательный процесс идей и предложений самих детей по охране окружающей природной среды, защите животного и растительного мира, решению экологических проблем.
Сценарий экологического праздника
«Посвящение в Эколята - дошколята»
ВЕДУЩИЙ: Добрый день! Мы рады всех приветствовать на празднике «Посвящение в эколят!». Встречайте наших дошколят!!!
Маленькие Губкинцы
Вы еще не Эколята!
Эколенком что бы стать,
Нужно правил много знать!
Только вот я не знаю, что именно нужно сделать, чтобы стать настоящим Эколенком… (задумывается)
(Под веселую музыку появляется ШАЛУН и Тихоня.)
ВЕДУЩИЙ: (обращается к Шалуну) Здравствуйте! Разрешите поинтересоваться, а Вы кто?
ШАЛУН: Здравствуйте! Я веселый, озорной Шалун!
ТИХОНЯ: (тихо) Здравствуйте… Я - Тихоня.
ТИХОНЯ: Мы живем в лесу. Больше всего на свете я люблю узнавать что-то новое и неизвестное.
ШАЛУН: А мне очень нравиться играть в разные игры!
ТИХОНЯ: Услышали мы по лесному радио, что в детском саду «Радость» намечается что-то интересненькое и решили поспешить к вам в гости.
ВЕДУЩИЙ: И правильно! Мы с ребятами собираемся сегодня узнать много интересного и возможно кому-то неизвестного! Хочу вас обрадовать, наши дети тоже очень любят играть. Поэтому можете смело оставаться на нашем празднике, вам обязательно понравится!
ШАЛУН: Спасибо! С удовольствием! Да, ребята, я совсем забыл, у меня есть для вас видео-письмо от Хранительницы Леса. Он охраняет наш лес. Вот смотрите.
ВИДЕО: «Здравствуйте дорогие жители детского сада «Радость» . Слышала я, что вы хотите вступить в ряды Эколят. Хочу вам сообщить, что сделать это не просто. В моем конверте вы найдете задания, которые нужно выполнить, и только, тот, кто пройдет все испытания, ответит на все вопросы и получит секретные конверты сможет стать настоящим Эколёнком! А мои верные помощники Шалун и Тихоня будут наблюдать за вами, и говорить верно ли вы выполнили задание. Желаю вам удачи! До следующей связи в эфире.»
(Шалун передает конверт ведущей)
ВЕДУЩИЙ: Большое вам спасибо! Теперь смело можно начинать посвящение наших ребят в Эколят! Итак, первое задание от Хранительницы Леса:
Скажите пожалуйста, из какой песни эти слова?
Мы Эколята - природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Богатства земли молодые наследники,
На страже природы стоим ты и я!
ДЕТИ: Гимн !
ТИХОНЯ: Правильно ребята!
ВЕДУЩИЙ: Я предлагаю вам исполнить гимн «Эколят - молодых защитников природы» !
(Дети исполняют гимн)
ВЕДУЩИЙ: Молодцы ребята, справились! У нас первый секретный конверт! (Тихоня отдает конверт). Открыть его можно только после выполнения всех заданий.
Танец цветов и бабочек
(Выбегают цветочки исполняют отрывок танца -застывают, Шалун из рюкзака выбрасывает мусор, что -то ища)
ВЕДУЩИЙ: Что ты ищешь Шалун?
ШАЛУН: Вот нашел!!! (показывает конфету)
ВЕДУЩИЙ: Шалун, что ты наделал…. Главный враг экологии - это мусор! И сейчас мы проверим, кто быстрее из ребят наведет порядок на нашей цветочной полянке!
Игра: «Собери мусор»
ВЕДУЩИЙ: С такими помощниками наша планета Земля всегда будет в чистоте и порядке! Итак, у нас появился второй секретный конверт! (Тихоня отдает конверт). А нам пора узнать о следующем задании.
ШАЛУН: Расскажите, как нужно вести себя, находясь в лесу?
ВЕДУЩИЙ: Какое интересное задание! И я точно знаю, что наши ребята знают правильный ответ! Если ответ правильный - хлопаем в ладоши, если нет - топаем.
Дети:
1.На полянке посидели,
Все попили и поели,
А потом пошли домой -
Мусор унесли с собой!
2.Можно по лесу гулять
Ветки с дерева ломать?
3.Можно уходя домой,
Уносить зверят с собой?
4.Дети по лесу гуляли,
Не шумели, не кричали,
Ягодки сорвали,
Кустик не сломали.
ВЕДУЩИЙ: Что скажете, справились наши ребята с заданием?
ТИХОНЯ: Да, конечно справились! Получите секретный конверт! Вижу, что вы знаете правила поведения на природе.
Шалун: Объявляю музыкальную паузу!
ВЕДУЩИЙ: Приглашаем всех гостей.
Танец - игра: «Елочки-пенечки» (Выходят все дети)
ВЕДУЩИЙ: Смотрите на экран. В эфире Хранительница Леса.
ВИДЕО: «У меня есть помощница, все в лесу зовут её Умницей. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Посмотрите вокруг, найдите следы, они приведут вас к Умнице, которая расскажет о следующем задании» .
Игра «Следы»
(Дети вместе с Шалуном и тихоней идут по «следам» , и находят УМНИЦУ.)
УМНИЦА: Здравствуйте, ребята! Привет, Шалун! Привет, Тихоня! Я знаю, что вы пришли ко мне не просто так! Лесовичек попросил, чтобы я придумала для вас интересное задание! Я очень люблю читать и поэтому приготовила вам загадки. А ты, Шалун, не подсказывай.
ЗАГАДКИ О ПРИРОДЕ
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад! -
Ну конечно... (Листопад)
Холода их так пугают,
Что к югу стайкой улетают,
Петь не могут, веселиться.
Кто зимы боится? (Птицы)
Крыльев нет, а он летает,
Тучки, облака гоняет,
За погоду он в ответе!
Кто же это? - Это... (Ветер)
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый и всё же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
УМНИЦА: Хочу вам сказать, ребята, что вы Умницы! Все загадки разгадали и каждый из вас достоин стать настоящим эколенком! Вручаю вам секретный конверт!
(Шалун замечает, что в стороне стоит ЕЛОЧКА и грустит.)
ВЕДУЩИЙ: Здравствуй Елочка! Что с тобой, почему ты такая грустная?
ЁЛОЧКА: Да потому, что я осталась в лесу совсем одна… А без вас в лесу очень грустно и одиноко (вздыхает) .
ВЕДУЩИЙ: Не грусти дорогая Елочка. Ты правильно сделала, что пришла к нам. У нас здесь не только весело, но еще и интересно. Мы сегодня посвящаем наших ребят в Эколят!
ЁЛОЧКА: Да, я об этом знаю, мне рассказала Хранительница Леса и поручила придумать для вас задание. Я очень люблю рисовать, а вы ребята? Тогда я предлагаю вам немного порисовать.
ВЕДУЩИЙ: Задание будет следующее. У вас должна получиться яркая картина! Готовы? Тогда начинаем!
Работа на интерактивной панели «Разукрась картину»
ЁЛОЧКА: Отлично! У вас получилась очень красочная картина!
ВЕДУЩИЙ: За выполнение этого задания получите секретный конверт. И это всё потому, что вам помогала дружба и любовь к природе, я права, ребята?
ШАЛУН: Мне кажется пришло время поиграть с ребятами. Мы знаем отличную игру «Ручеек» , давай и ребят научим!
ИГРА «РУЧЕЕК»
(Дети стоят парами друг за другом, руки подняты «воротцами» . С началом музыки последняя пара переходит вперед через «ручеек» , кланяются друг другу и расходятся на право и налево, встают позади «ручейка» . Все остальные пары выполняют тоже самое, постепенно образуя полукруг.)
ВЕДУЩИЙ: Спасибо вам, друзья! Ребята, вам понравилась игра? Замечательно! А у нас осталось последнее задание от Хранительницы Леса.
ВИДЕО: «Друзья! Если вы сейчас это смотрите, значит вы справились со всеми заданиями, поздравляю! И теперь вам предстоит самый ответственный момент! Нужно произнести клятву, после чего мои друзья вручат вам удостоверения и вы станете настоящими ЭКОЛЯТАМИ!»
(Дети повторяют за ведущим клятву)
ВЕДУЩИЙ: Клянусь всегда защищать братьев наших меньших.
Клянусь беречь растения, высаживать деревья и ухаживать за ними.
Клянусь беречь водоёмы от загрязнения.
Клянусь убирать за собой мусор всегда и везде.
Клянусь заботиться о природе, животных и растениях.
Клянусь! Клянусь! Клянусь!
ВЕДУЩИЙ: Молодцы, ребята! Теперь можно вскрыть все конверты и посмотреть, что внутри.
(Ёлочка и Шалун открывают конверты и достают из них фрагменты эмблемы Эколят. Ведущая предлагает собирать эмблему в одно целое.)
ВЕДУЩИЙ: Итак, настал самый торжественный момент! Сейчас помощники Лесовичка вручат вам удостоверение Эколенка!
(Помощники под торжественную музыку вручают удостоверения.)
ВЕДУЩИЙ: Ребята, мы поздравляем всех вас! С этого дня вы вступили в ряды настоящих защитников природы! Ура нашим ЭКОЛЯТАМ!!! А сейчас, я предлагаю вам немного потанцевать.
«Веселый танец» (выходят все)
Прощальный бал
Много лет назад
Мы пришли в детсад
Маленькие, глупые, смешные.
Пролетали дни,
Подрастали мы
И теперь все взрослые такие.
Припев:
Прощальный бал
К себе позвал
И вместе с нами в танце вся земля кружится.
Прощальный бал,
Сверкает зал,
А этот вальс ещё нам долго будет сниться.
Ярких алых роз
Я букет принёс
Воспитателям и нашей няне.
Я Вас всех люблю
И благодарю
За заботу Вашу и вниманье.
Припев.
Вот настал для нас
Расставанья час,
Музыкальный зал цветами полон.
Это всё всерьёз,
Но не надо слёз.
До свиданья, садик, здравствуй, школа!
Припев.
(Н. Агошкова ■ )
Детский садик
За летом зима – пролетели года,
С тех пор, как пришли мы когда-то сюда.
И хоть детский сад нас по-прежнему ждёт,
Пора нам прощаться. Нас школа зовёт.
Припев:
Очень жалко расставаться,
Покидать любимый дом.
Дом, где весело встречаться
В нашем городе родном.
Вместе с папой, вместе с мамой
Эту песню пропоём:
«Детский садик лучший самый
В нашем городе родном».
Припев.
Счастливое время недаром прошло, –
И вашу любовь, и родное тепло
Мы в наших сердцах навсегда унесём.
Спасибо большое! Спасибо за всё!
Припев. (2 раза)
(В. Борисов, муз. А. Ермолов ■ )
Выпускной в детском саду
Проигрыш.
Грустно немного в душе у ребят,
Ведь нам расставаться пора.
Больше не надо спешить в детский сад.
Всё это было вчера.
Мы оставляем игры свои,
Новые в сад придут малыши,
Но только не будет нас.
Припев:
Прежнему детству назад не
вернуться,
Только о нём не жалей!
И не успели мы оглянуться,
Школьники стали теперь.
Как незаметно годы промчались!
С грустью родной детский сад
В школу сейчас провожает
Своих дошколят.
Сгинут обиды, ссоры растают,
Всё это в прошлом уже.
Только о саде добрую память
Мы оставляем в душе.
Всем благодарны, кто был рядом с нами,
Оберегал нас в пути,
Кто помогал своими делами
Нам целый мир обрести.
Припев.
Проигрыш.
Мы оставляем игры свои,
Их не возьмёшь в первый класс.
Новые в сад придут малыши,
Но только не будет нас.
(И. Кутепова ■ , муз. И. Ортнер, ♫ mp3 )
Детсадовский выпускной вальс
(На мотив песни "Старый вальсок")
Все мы собрались сегодня с утра,
С садиком нам расставаться пора.
Здесь мы с годами все стали взрослей,
Ножки окрепли, мы стали умней.
Ножки окрепли, стали головки умней.
И чуть ревниво все мамы глядят,
Вот воспитатель любимый ребят.
Видно, вложила частичку души,
Как наши любят её малыши.
Как её любят, прямо не чают души.
К няне прижавшись, немножко
всплакнём,
Носик-курносик уж сами утрём.
Как бы хотелось нам детство продлить,
В наш детский садик ещё походить.
В наш детский садик нам бы ещё походить.
В новую жизнь переступим порог,
Скоро ждёт в школе нас первый урок.
Годы пройдут, но в душе этот вальс
Будет звучать, и мы вспомним о вас,
Вместе станцуем нашего садика вальс!
Вместе станцуем нашего садика вальс!
(В. Погорелов ■ )
Посвящение детскому саду
(На мотив песни «Волшебник-недоучка»)
(Запев)
В садик с детьми идем,
Это – второй их дом,
С радостью встретят тут,
В группу ребят ведут,
Много игрушек здесь –
Всех и не перечесть:
Куклы, машинки, мяч,
Игры ребят зовут!
(Припев)
Милые воспитатели
Ласковы и внимательны,
С детками занимаются,
Учат любви, добру,
Лепят, рисуют красками,
И почитают сказки им –
Дети спешат, довольные,
В садик свой поутру.
(Мотив припева)
А детки такие разные,
И все имена прекрасные:
Есть тут Оксана, Сашенька,
Лена, Семен и Влад,
Носят еду им нянечки:
Лизе, Наташе, Ванечке,
А повара стараются
Вкусно кормить ребят.
Учат в саду дружить,
Поровну все делить,
Учат детей читать,
Думать и танцевать,
Если пошли гулять –
Вместе должны играть,
После обеда – спать,
Всем надо отдыхать.
(Припев)
Честь и хвала заведующей,
В детских вопросах сведущей,
Нами сегодня сказано
Множество добрых слов
О нашей ей благодарности,
О нашей с ней солидарности
В том, что детишкам маленьким
Очень нужна любовь!
(Мотив припева)
Но минет немало времени –
И вырастет поколение,
В жизни детей сегодняшних
Вновь повторится маршрут:
Станут малышки мамами,
Станут мальчишки папами,
И малыши вчерашние
Деток в свой сад ведут!
(Мотив припева)
Так это получается –
Жизнь в детках продолжается,
Добрых времен детсадовских
Яркий оставив след,
Где милые воспитатели
Ласковы и внимательны,
Детским сердечкам маленьким
Дарят тепло и свет!
(К. Питиримова
■
)
Маленький детский сад
(На мотив песни «Маленькая страна»)
Время промчалось слишком быстро.
Скажем вам без затей:
В садик за ручку привели мы
Крохотных малышей.
Все небольшого были роста.
Плаксы и шкоды все.
Но улыбнулись тут нам просто:
«Любим мы всех детей!»
Маленький детский сад.
Маленький детский сад.
Путь запрещён назад.
Будет ребятам садик сниться.
Будут друзья скучать.
Надо же было так влюбиться!
Хочется закричать:
Как мы теперь без манной каши?
И без сончаса как?
Как без горшка и простокваши?
И без прогулки как?
Маленький детский сад.
Маленький детский сад.
Жаль, что детишкам в этот садик
Путь запрещён назад.
(Л. Ковенко
■
)
Выпускникам детского сада
(Песня воспитателей
детского сада своим
выпускникам,
на мелодию школьного вальса «Когда уйдём со школьного двора...»)
Когда пройдут дошкольные года,
И с детским садом надо расставаться,
Друг другу скажем добрые слова,
И то, что «Дети, в школу вам пора!
Идти, учиться, знаний набираться»,
Проводим вас до школьного двора...
Для вас всегда открыт детсад родной
И школьника здесь видеть очень рады...
Здесь все интересуются тобой,
Твоею новой школьною судьбой...
И твой приход и память нам награда,
Ведь стали мы давно одной семьёй...
Войдя тихонько в группу, улыбнись
Игрушкам, что стоят на своих полках,
Как прежде к воспитателю прижмись,
И вспомни проведённую здесь жизнь...
И ты поймёшь, что жить не можешь долго
Без тех, кто вас хорошему учил...
Спасибо тем, кто вырастил всех вас,
Заботился о вас как ваши мамы...
Вот вы теперь уйдёте в школьный класс,
Другие дети будут жить у нас...
Любить, растить и снова расставаться,
Пока души на всех хватит у нас...
(Е. Гвоздева
■
)
Выступление родителей на
выпускном в детском саду
(На мотив песни
"Надежда")
Светит незнакомая звезда
За порогом нашего детсада.
Уходить отсюда навсегда,
Скажем честно, – мы совсем не рады.
Здесь пять лет учили нас добру
И прощать нелепые обиды.
И за это время все вокруг
Близкими мы стали и родными.
Припев:
Спасибо! Наш сад дорогой!
О тебе наша песня поется.
В саду, который (название д/с)
зовется.
Не зарплата Вас сюда влекла
Не карьеры призрачные блики.
Женские тепло и доброта
И любовь большая к нашим детям.
Отдавали детям Вы сполна
Все свои таланты и терпенье,
А наградой будет Вам всегда
Взращенное Вами поколение.
Припев:
Спасибо! Наш сад дорогой!
О тебе наша песня поется.
Спасибо! Всем, кто трудится здесь,
В саду, который (название д/с)
зовется.
Время расставанья не беда -
Завтра смена к Вам придет другая
Вам такая выпала судьба -
Провожать одних, других встречая.
Навсегда запомним эти дни.
В память светлым лучиком пробьется
Этот остров детства и мечты –
Детский сад, что (название д/с)
зовется.
Припев:
Спасибо! Наш сад дорогой!
О тебе наша песня поется.
Спасибо! Всем, кто трудится здесь,
В саду, который (название д/с)
зовется.
(Л. Брусникина ■ )
Ответное слово родителей на
выпуск в детском саду
(На мотив
песни "Ах, вернисаж")
А в сентябре вот как-то раз
Случайно встретили мы вас,
А вы с теплом детей встречали.
Был так прекрасен садик наш,
Но взор еще прекрасней ваш -
Вы нас безмерно обаяли.
Как за спасеньем к вам идем,
Детишек мы своих ведем,
И вы им дарите заботу.
И ловим мы себя на том,
Что детский сад - второй их дом.
И вам - не просто он работа.
Тут каждый сыт, тут каждый рад.
Нам детский садик дом родной.
И мы все скажем без прикрас,
Что очень любим, любим вас.
Вы с нами в радость, с нами в грусть.
И все стихи, что наизусть
Мы тут учили, не забудем.
Надежды нашей ясный свет,
Вы с нами столько долгих лет,
Мы ясли в памяти рисуем.
Ах, детский сад, спаситель наш,
Нам уходить, какой пассаж.
А мы, поверь, уже скучаем.
На этом празднике сейчас
Вам благодарность лишь от нас,
Мы будем помнить, обещаем.
Ах, детский сад, ах, детский сад,
Ты любишь нас, ты нам так рад.
И в зимний вечер, в летний зной
Мы будем помнить сад родной.
Ах, детский сад, ах, детский сад.
Ты просто праздник для ребят.
И мы все скажем без прикрас:
СПАСИБО ВАМ, ВЫ ПРОСТО КЛАСС!
(Т. Мищенко ■ )
Воспитателям в День прощания с
выпускниками
(На мотив песни
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались")
Проснувшись утром рано,
В детсад приходят дети,
Ведь папы их и мамы
Работать днём должны.
Мы знаем, что как матери,
Их встретят воспитатели.
Такие воспитатели
Всем детям и нужны!
Улыбкой нежной, милой
Спокойно всех встречают
И тихим звуком речи,
Вниманьем и теплом
Детей неторопливо
Утешат, приласкают,
И радуются встрече
наверх
▲
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №97»
Сценарий праздника в подготовительной группе
«Посвящение в самые старшие в детском саду»
Составила: Зырянов Марина Леонидовна
г. Пермь, 2015г.
Посвящение в самые старшие в детском саду.
Цель:
Провести развлечение с детьми.
Задачи:
Дать детям почувствовать, что они самые старшие в детском саду.
Формировать у детей уверенность в себе, в свои способности, знания и
умения. Воспитывать желание участвовать в различных мероприятиях ДОУ.
Создать хорошее настроение детям и взрослым.
Ход праздника:
В зал заходят дети под песню «Маленькая страна».
Ведущий:
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад - второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
1 ребенок:
Детский сад, детский сад…
Почему так говорят?
Потому, что дружно в нем
Мы одной семьей растем!
Оттого и говорят:
- В этом доме детский сад!
2 ребенок:
Маме я вчера сказала:
- Посмотри, я взрослой стала.
Мне твои подходят платья,
Юбки, туфли тоже хороши.
Мама чем-то занималась,
Но, увидев, рассмеялась:
- Понимаю, понимаю.
Хочешь взрослой быть, я знаю.
Пусть не будет то в обиду –
Взрослость судят не по виду,
Не по платьям, не по юбкам.
Взрослость судят по поступкам. Мне вчера соседка Алла
Всё про школу рассказала!
В школу ходят не играть,
В школе учатся читать!
Там девчонки и мальчишки
Каждый день листают книжки.
Даже в полдень там не спят –
Это вам не детский сад!
В школу я могу пойти!
Нужно только: подрасти,
Суп и кашу быстро кушать,
Маму с бабушкою слушать…
Утром в сад без слёз ходить,
И сестре примером быть!
Ведущая:
Ребята, в прошлом году вы ходили в старшую группу, теперь вы перешли в
подготовительную и будете подготовишками.
1 ребенок:
Скоро в школу!
Скоро в школу!
Нам всего лишь через год.
Мы теперь подготовишки.
Очень дружный мы народ.
Конкурс «Муравьишки»
(Бежит первый, обегает фишку и возвращается
назад. Берет следующего, и бегут уже вдвоем точно так же, и так до
последнего участника в команде.)
2 ребенок:
Наш портрет
Наша группа дружная –
Умная, послушная,
Песни распевальная
И очень рисовальная.
Я сейчас всю группу нашу
Всеми красками раскрашу,
Пусть весёлый наш портрет
Улыбается сто лет!
Дети поют песню «Рано утром детский сад»
1 ребенок:
Я встану, маму разбужу.
Надену сам штанишки.
Умоюсь сам. И чай попью,
И не забуду книжку.
Меня работа уже ждет.
Я должен потрудиться!
Покушать кашку, погулять,
Поспать, повеселится!
Я на работе целый день
Пою, леплю, танцую.
Потом попью, опять поем
И букву нарисую.
А если спросите меня,
Отвечу очень громко:
«Я в садике, я в садике
Работаю ребенком!»
Исполняют танец «Коробка с карандашами»
Конкурс «Собери слово»
(из букв собирают слова: школа, урок).
Загадки про школьные принадлежности.
Конкурс «Собери портфель».
Ведущая:
Мы посвящаем вас в подготовишки (Воспитатели и гости
вручают детям медали « Я подготовишка»
Теперь вы подготовишки! Сейчас вы будете произносить клятву
подготовишек.
Внимание!
1.
Мы будем своим поведением радовать воспитателей и показывать
пример младшим группам.
Все: ОБЕЩАЕМ!
2.
Мы будем выполнять режим дня.
Все: ОБЕЩАЕМ!
3. Мы будем хорошо выполнять трудовые поручения.
Все: ОБЕЩАЕМ!
4. Быстрее всех мы будем одеваться на прогулку и раздеваться после
прогулки.
Все: ОБЕЩАЕМ!
5. Мы будем стараться радовать наших пап, мам, бабушек и дедушек.
Все: ОБЕЩАЕМ!
6. Обещаем с достоинством нести звание подготовишек.
Все: ОБЕЩАЕМ!
Ведущая: Не забывайте, что вы самые старшие в детском саду. Вы теперь
Подготовишки.
Награждение грамотами и дипломами детей и родителей за участие в различных конкурсах. Дети уходят из зала под музыку.